第50回キヤノンフォトコンテスト入賞作品

第50回キヤノンフォトコンテスト

入賞者一覧

グランプリ

作品:『14の夏』 山本 雅(佐賀県)

『14の夏』
山本 雅(佐賀県)

準グランプリ

作品:『下校時間』 伊藤功一(茨城県)

『下校時間』
伊藤功一(茨城県)

自由部門

ゴールド賞

作品:『今日から自由』 有田 勉(岩手県)

『今日から自由』
有田 勉(岩手県)

シルバー賞

作品:『二十歳の記念撮影』 山口和幸(奈良県)

『二十歳の記念撮影』
山口和幸(奈良県)

作品:『伊勢エビ 捌く』 山本信二(三重県)

『伊勢エビ 捌く』
山本信二(三重県)

ブロンズ賞

作品:『羨望』 辻村政幸(和歌山県)

『羨望』
辻村政幸(和歌山県)

作品:『迷える宇宙人』 川口重一(京都府)

『迷える宇宙人』
川口重一(京都府)

作品:『幸せ』 後藤文男(神奈川県)

『幸せ』
後藤文男(神奈川県)

佳作

作品:『夏のフライト』 片山豊相(福岡県)

『夏のフライト』
片山豊相(福岡県)

作品:『牛馬優先道』 長 吉秀(福岡県)

『牛馬優先道』
長 吉秀(福岡県)

作品:『砂丘の家族』 新井 尚(神奈川県)

『砂丘の家族』
新井 尚(神奈川県)

作品:『はじける朝』 免田裕子(広島県)

『はじける朝』
免田裕子(広島県)

作品:『高原の朝』 長沢 巧(神奈川県)

『高原の朝』
長沢 巧(神奈川県)

風景部門

ゴールド賞

作品:『紅く輝く槍ヶ岳』 米本峰久(長野県)

『紅く輝く槍ヶ岳』
米本峰久(長野県)

シルバー賞

作品:『花吹雪』 中村征司(愛知県)

『花吹雪』
中村征司(愛知県)

作品:『森の賢者』 吉村卓海(千葉県)

『森の賢者』
吉村卓海(千葉県)

ブロンズ賞

作品:『夏の風物詩』 木村正司(滋賀県)

『夏の風物詩』
木村正司(滋賀県)

作品:『そして、旅立ち』 佐藤憲二(埼玉県)

『そして、旅立ち』
佐藤憲二(埼玉県)

作品:『涼感の朝』 川端一三(大阪府)

『涼感の朝』
川端一三(大阪府)

佳作

作品:『移ろう』 金山公子(佐賀県)

『移ろう』
金山公子(佐賀県)

作品:『風紋』 宮内 進(茨城県)

『風紋』
宮内 進(茨城県)

作品:『雨上りの高原』 石原宇之助(静岡県)

『雨上りの高原』
石原宇之助(静岡県)

作品:『峰桜夕景』 野島俊介(新潟県)

『峰桜夕景』
野島俊介(新潟県)

作品:『氷のオブジェ』 飯塚 篤(群馬県)

『氷のオブジェ』
飯塚 篤(群馬県)

スポーツ部門

ゴールド賞

作品:『飛翔』 遠藤義光(三重県)

『飛翔』
遠藤義光(三重県)

シルバー賞

作品:『わたさない!』 貝川充洋(広島県)

『わたさない!』
貝川充洋(広島県)

作品:『emotion』 末永裕樹(千葉県)

『emotion』
末永裕樹(千葉県)

ブロンズ賞

作品:『ボールに集中』 越谷守昭(東京都)

『ボールに集中』
越谷守昭(東京都)

作品:『Star Dust』 薬師川 聡(京都府)

『Star Dust』
薬師川 聡(京都府)

作品:『ジャストミート』 小山雅久(東京都)

『ジャストミート』
小山雅久(東京都)

佳作

作品:『どろんこ大好き』 山崎秀司(兵庫県)

『どろんこ大好き』
山崎秀司(兵庫県)

作品:『ミスキャッチ』 鎌仲雄二(和歌山県)

『ミスキャッチ』
鎌仲雄二(和歌山県)

作品:『剣女』 村上 淳(福岡県)

『剣女』
村上 淳(福岡県)

作品:『一番乗り』 藤原純三(大阪府)

『一番乗り』
藤原純三(大阪府)

作品:『未来を見つめる』 能任 勝(神奈川県)

『未来を見つめる』
能任 勝(神奈川県)

乗り物部門

ゴールド賞

作品:『怪鳥の旅立ち』 田渕 寛(大阪府)

『怪鳥の旅立ち』
田渕 寛(大阪府)

シルバー賞

作品:『WARP』 吉富直人(東京都)

『WARP』
吉富直人(東京都)

作品:『夕景のターンライト』 福世 敦(静岡県)

『夕景のターンライト』
福世 敦(静岡県)

ブロンズ賞

作品:『光彩陸離』 峯坂和彦(北海道)

『光彩陸離』
峯坂和彦(北海道)

作品:『春彩の小径』 阿部健樹(愛媛県)

『春彩の小径』
阿部健樹(愛媛県)

作品:『機影』 Dori(福島県)

『機影』
Dori(福島県)

佳作

作品:『イルミネーションに出迎えられて』 本田健司(東京都)

『イルミネーションに出迎えられて』
本田健司(東京都)

作品:『日の丸』 森 健二(福岡県)

『日の丸』
森 健二(福岡県)

作品:『朝日を浴びて』 山本 学(北海道)

『朝日を浴びて』
山本 学(北海道)

作品:『バカンスへようこそ』 矢嶌亮一(沖縄県)

『バカンスへようこそ』
矢嶌亮一(沖縄県)

作品:『Break Now』 三浦泰彦(埼玉県)

『Break Now』
三浦泰彦(埼玉県)

生きもの部門

ゴールド賞

作品:『バードサークル』 見方 浩(兵庫県)

『バードサークル』
見方 浩(兵庫県)

シルバー賞

作品:『ヤイロチョウ』 中西和夫(高知県)

『ヤイロチョウ』
中西和夫(高知県)

作品:『子リスの季節』 吉田雄二(北海道)

『子リスの季節』
吉田雄二(北海道)

ブロンズ賞

作品:『疾走(冬への備え)赤ネズミ』 栗原九十郎(茨城県)

『疾走(冬への備え)赤ネズミ』
栗原九十郎(茨城県)

作品:『雪の日』 IKESHO(滋賀県)

『雪の日』
IKESHO(滋賀県)

作品:『興味津々』 淳子(神奈川県)

『興味津々』
淳子(神奈川県)

佳作

作品:『オオタルマワシの子育て』 今井寛治(岐阜県)

『オオタルマワシの子育て』
今井寛治(岐阜県)

作品:『見つめる』 平山 弘(和歌山県)

『見つめる』
平山 弘(和歌山県)

作品:『デュエット』 村上和子(北海道)

『デュエット』
村上和子(北海道)

作品:『暮色騒然』 松本昭子(京都府)

『暮色騒然』
松本昭子(京都府)

作品:『上下関係』 稲沢敏夫(栃木県)

『上下関係』
稲沢敏夫(栃木県)

ポートレート部門

ゴールド賞

作品:『笑顔』 安藤宏幸(愛知県)

『笑顔』
安藤宏幸(愛知県)

シルバー賞

作品:『祭りの少女』 千葉守保(岩手県)

『祭りの少女』
千葉守保(岩手県)

作品:『明日に向かって』 大神亮平(福岡県)

『明日に向かって』
大神亮平(福岡県)

ブロンズ賞

作品:『そろそろ身支度!』 河本 求(兵庫県)

『そろそろ身支度!』
河本 求(兵庫県)

作品:『七五三』 丹羽賢一(宮城県)

『七五三』
丹羽賢一(宮城県)

作品:『ひとみしり』 深見 均(大阪府)

『ひとみしり』
深見 均(大阪府)

佳作

作品:『追われる少年 VS 追う少女』 三木美穂(群馬県)

『追われる少年 VS 追う少女』
三木美穂(群馬県)

作品:『アクアリウムの妖精』 田村祐二(滋賀県)

『アクアリウムの妖精』
田村祐二(滋賀県)

作品:『初めての沐浴』 村上 彰(神奈川県)

『初めての沐浴』
村上 彰(神奈川県)

作品:『まどろみ』 塚田孝志(長野県)

『まどろみ』
塚田孝志(長野県)

作品:『青き疾走』 アズマサトシ(埼玉県)

『青き疾走』
アズマサトシ(埼玉県)

アンダー30部門

ゴールド賞

作品:『祖父、ひとり』 田島加奈子(埼玉県)

『祖父、ひとり』
田島加奈子(埼玉県)

シルバー賞

作品:『とある惑星』 阪井陸真(千葉県)

『とある惑星』
阪井陸真(千葉県)

作品:『やさしい旅路』 小柴みなみ(神奈川県)

『やさしい旅路』
小柴みなみ(神奈川県)

ブロンズ賞

作品:『スライディング!』 関 萌野(茨城県)

『スライディング!』
関 萌野(茨城県)

作品:『散りゆく火花』 谷岡美杏(神奈川県)

『散りゆく火花』
谷岡美杏(神奈川県)

作品:『悠久』 佐藤真那人(東京都)

『悠久』
佐藤真那人(東京都)

佳作

作品:『二十一歳の渇き』 澤井 愛(大阪府)

『二十一歳の渇き』
澤井 愛(大阪府)

作品:『雨中のおひさま』 阿部奈津樹(埼玉県)

『雨中のおひさま』
阿部奈津樹(埼玉県)

作品:『Spider』 倉田寧々(大阪府)

『Spider』
倉田寧々(大阪府)

作品:『好奇心』 朝井晴佳(長野県)

『好奇心』
朝井晴佳(長野県)

作品:『一射絶命』 堀田留加(北海道)

『一射絶命』
堀田留加(北海道)

このページのトップへ